версия для слабовидящих
Нравиться-ли Вам наш сайт?


Новости
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Департамент образования и науки Тюменской области
Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тюменской области

СТИПЕНДИИ И ИНЫЕ ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Стипендии воспитанникам детского сада не предоставляются

Наличие общежития - нет

Количество жилых помещений в общежитии - нет

Трудоустройство выпускников - нет

Постановление Правительства Тюменской области от 30.09.2013 №422-п с изменениями на 23.09.2019 г. 

В соответствии с законодательством РФ, нормативными правовыми актами Тюменской области, муниципальными правовыми актами Отдела образования администрации Голышмановского муниципального района в учреждении предусматриваются меры социальной (материальной) поддержи в виде компенсации родительской платы, освобождения от родительской платы, снижения размера родительской платы за услуги по присмотру и уходу за воспитанниками:

                                   Размер родительской платы

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми.

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Приказ № 162 от 31.12.2019 года. Об установлении родительской платы за присмотр и уход детей в отношении родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей..pdf (660.54 КБ)

Приказ № 161 от 31.12.2019 года. Об установлении родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях..pdf (618.5 КБ)

установлен размер родительской платы, а также утверждено Положение о родительской плате:

1850 рублей за одного ребенка в группах полного дня при условии организации 4-х разового питания.

Размер родительской платы является фиксированным и не зависит от количества календарных дней в месяце.

Внесение родительской платы производится родителями (законными представителями) ребенка в порядке, предусмотренном договором, заключаемым между родителями (законными представителями) ребенка и организацией. Внесение родительской платы родителями (законными представителями) ребенка производится ежемесячно авансом до 25 числа каждого месяца на основании полученного в организации платежного документа (квитанции).

По заявлению родителей (законных представителей) ребенка оплата услуги за присмотр и уход за ребенком может осуществляться за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Родительская плата не взимается за дни, когда ребенок не посещал организацию.

За дни, когда ребенок не посещал организацию, производится перерасчет родительской платы в соответствии с табелем учета посещаемости, и сумма, подлежащая возврату, учитывается при определении оплаты следующего периода.

В случае выбытия (отчисления) ребенка из организации возврат родительской платы производится по заявлению родителей (законных представителей) с учетом фактического посещения ребенком организации на основании приказа руководителя организации.

Освобождение от родительской платы

Родительская плата не взимается (освобождаются от родительской платы) с родителей (законных представителей):

·       детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

·       детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов;

·       детей с туберкулезной интоксикацией.

Для освобождения от родительской платы родители (законные представители) ребенка предоставляют:

1) заявление по установленной форме;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

3) копию свидетельства о рождении ребенка (детей) или договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (договора о патронатном воспитании) либо выписку из решения органа опеки и попечительства об учреждении над ребенком (детьми) опеки (попечительства);

4) копию заключения медико-социальной экспертизы (в отношении детей-инвалидов);

5) копию заключения врача-фтизиатра (в отношении детей с туберкулезной интоксикацией).

Освобождение от родительской платы осуществляется, начиная с месяца регистрации заявления и прилагаемых к нему документов. Перерасчет размера родительской платы производится в месяце, следующем за месяцем, в котором было зарегистрировано заявление и прилагаемые к нему документы.

Снижение родительской платы

Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, за содержание одного ребенка, составляет 50% размера платы, установленной в организации.

Для снижения размера родительской платы родители (законные представители) ребенка предоставляют:

1) заявление по установленной форме;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

3) копию свидетельства о рождении ребенка (детей) или договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (договора о патронатном воспитании) либо выписку из решения органа опеки и попечительства об учреждении над ребенком (детьми) опеки (попечительства).

Снижение размера родительской платы осуществляется, начиная с месяца регистрации заявления и прилагаемых к нему документов. Перерасчет размера родительской платы производится в месяце, следующем за месяцем, в котором было зарегистрировано заявление и прилагаемые к нему документы.

Компенсация родительской платы

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация:

20% — на первого ребенка 

50% — на второго ребенка

70% — на третьего или каждого последующего ребенка в семье. 

При определении размера компенсации учитываются дети в возрасте до 18 лет (в случае обучения ребенка по очной форме в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования — в возрасте до 23 лет), проживающие в семье родителя (законного представителя), с которым заключен договор об образовании.

Для компенсации родительской платы родители (законные представители) ребенка предоставляют:

1) заявление о предоставлении компенсации в произвольной форме;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

3) копию свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, на которого оформляется компенсация, или договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (договора о патронатном воспитании) либо выписку из решения органа опеки и попечительства об учреждении над ребенком опеки, а также один из вышеуказанных документов на всех предыдущих детей в возрасте до 18 лет (в случае обучения ребенка в очной форме в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования — в возрасте до 23 лет), проживающих в семье родителя (законного представителя), с которым заключен договор об образовании;

4) справку об обучении по очной форме в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования ребенка (детей) старше 18 лет, проживающих в семье родителя (законного представителя), с которым заключен договор об образовании;

5) в случае возникновения спорных вопросов, связанных с предоставлением компенсации, — иные документы, подтверждающие право заявителя на получение компенсации и (или) имеющие значение для определения ее размера, указанные в заключении муниципальной межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов социальной поддержки граждан.

Компенсация предоставляется, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления о предоставлении компенсации и прилагаемых к нему документов. За месяц, в котором были поданы заявление о предоставлении компенсации и прилагаемые к нему документы, компенсация также предоставляется в следующем месяце.

Компенсация не предоставляется в случае отчисления ребенка из организации, а также установления муниципальным органом, осуществляющим управление в сфере образования, следующих обстоятельств:

1) лишение либо ограничение родителей (единственного родителя), получавших (получавшего) компенсацию, родительских прав в отношении ребенка (детей);

2) истечение срока действия акта о назначении опекуна;

3) истечение срока действия или расторжение договора о патронатном воспитании;

4) истечение срока действия или расторжение договора о приемной семье (договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью), заключенного с законным представителем ребенка (детей);

5) освобождение либо отстранение опекуна, получавшего компенсацию, от исполнения своих обязанностей в отношении ребенка (детей);

6) отмена усыновления (удочерения) ребенка (детей).

В случае наступления обстоятельств, указанных выше, в отношении ребенка (детей), с учетом которого осуществлялся расчет размера компенсации, ее размер подлежит изменению с даты их наступления, а также в случае наступления следующих обстоятельств, повлекших изменение количества детей, учитываемых при определении размера компенсации:

1) усыновление (удочерение) родителем (законным представителем) ребенка (детей);

2) заключение родителем (законным представителем) договора о приемной семье, договора о патронатной семье;

3) принятие акта о назначении родителя (законного представителя) опекуном.

В случае изменения места жительства, изменения фамилии, имени, отчества родителя (законного представителя) или ребенка, а также в случае наступления указанных обстоятельств, родитель (законный представитель) извещает в письменном виде администрацию организации в течение 5 календарных дней с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Компенсация предоставляется в соответствии с Постановлением Правительства Тюменской области от 30 сентября 2013 г. N 422-п «Об утверждении Положения о компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, в Тюменской области».

закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: